Выплаты работникам за использование изобретений - страховые взносы

Дата публикации: 
12.11.2014

выплаты работникам

Предприятие производит выплаты своим работникам - авторам изобретений, промышленных образцов и полезных моделей в течение срока действия патентов на них за использование указанных объектов промышленной собственности в собственном производстве. Должны ли облагаться страховыми взносами во внебюджетные фонды данные выплаты, осуществляемые на основании локальных нормативных актов организации и соглашений с работниками о распределении экономической выгоды от использования объектов промышленной собственности?

Вознаграждение авторам изобретений, промышленных образцов и полезных моделей, выплачиваемое работодателем за их использование в собственном производстве, облагается страховыми взносами.

Обоснование следующее. Организации и индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, определяются в качестве страхователей в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (пп. "а", "б" п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ ).

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. При этом ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ установлено, что не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

База для начисления страховых взносов для плательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 обозначенного закона (п. 1 ст. 8 данного закона).

Согласно разъяснениям Минздравсоцразвития, приведенным в письмах от 23.03.2010 N 647-19, от 26.05.2010 N 1343-19, от 07.05.2010 N 10-4/325233-19, к объекту обложения страховыми взносами относятся все выплаты в пользу работников, произведенные в рамках трудовых правоотношений, в том числе предусмотренные трудовыми, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя.

В силу п. 1, 3 ст. 1370 ГК РФ изобретение, полезная модель, промышленный образец признаются служебными, если они созданы работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя. Исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или иным договором между работником и работодателем не предусмотрено иное. Автору изобретения, полезной модели, промышленного образца, не являющемуся патентообладателем, выплачивается вознаграждение в соответствии с п. 4 ст. 1370 ГК РФ. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.

Соглашения с работниками о выплате вознаграждения за использование объектов промышленной собственности в производстве не могут быть квалифицированы как договоры об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец (ст. 1365 ГК РФ) либо как лицензионные договоры о предоставлении права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца (ст. 1367 ГК РФ).

Таким образом, указанные выплаты относятся к объекту обложения страховыми взносами как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений. Аналогичная точка зрения изложена в Постановлении Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2013 N А62-143/2013.

 

оплата изобретений