Перейти к основному содержанию

ТК РФ Статьи 328, 328.1, 329, 330

Статья 328. Прием на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств

Работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональное обучение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.

Прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.

Статья 328.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа

К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления:

1) убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям;

2) преступления, предусмотренные законодательством другого государства - члена Евразийского экономического союза, соответствующие преступлениям, указанным в пункте 1 настоящей части.

К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления:

1) преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к тяжким и особо тяжким преступлениям;

2) преступления, предусмотренные законодательством другого государства - члена Евразийского экономического союза, соответствующие преступлениям, указанным в пункте 1 настоящей части.

Соответствие преступлений, указанных в пункте 2 части первой и пункте 2 части второй настоящей статьи, преступлениям, указанным соответственно в пункте 1 части первой и пункте 1 части второй настоящей статьи, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и имеющие гражданство другого государства - члена Евразийского экономического союза, поступающие на работу, непосредственно связанную с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, предъявляют работодателю документ о наличии (отсутствии) судимости за совершение преступлений, указанных в пункте 2 части первой и пункте 2 части второй настоящей статьи, и (или) факта уголовного преследования за эти преступления либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданный компетентным органом соответствующего государства - члена Евразийского экономического союза, с приложением перевода на русский язык, верность которого должна быть удостоверена в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, трудовая деятельность которого непосредственно связана с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в пунктах 1 и 2 части первой и пунктах 1 и 2 части второй настоящей статьи. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) данного работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Статья 329. Рабочее время и время отдыха работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств

Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта, с учетом мнения соответствующих общероссийского профсоюза и общероссийского объединения работодателей. Эти особенности не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленными настоящим Кодексом.

Статья 330. Дисциплина работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств

Дисциплина работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, регулируется настоящим Кодексом, а также положениями (уставами) о дисциплине, если такие положения (уставы) о дисциплине установлены федеральными законами.

Частые вопросы по статьям 328 - 330 Трудового кодекса РФ

1. Какие работники транспорта подлежат обязательным медицинским осмотрам?

Работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, а также работники, выполняющие такую работу.

2. Каковы цели проведения обязательных медицинских осмотров?

Определение пригодности работников для выполнения поручаемой работы и предупреждение профессиональных заболеваний.

3. Какие виды медицинских осмотров проводятся для работников транспорта?

Предварительные (при поступлении на работу), периодические (в течение трудовой деятельности) и предрейсовые медицинские осмотры.

4. Кто обязан проходить предрейсовые медицинские осмотры?

Работники, управляющие транспортными средствами, перед началом рабочего дня (смены).

5. За чей счет проводятся медицинские осмотры работников транспорта?

Медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя.

6. Каков порядок проведения предварительного медицинского осмотра?

Проводится до заключения трудового договора для определения пригодности к работе.

7. Как часто проводятся периодические медицинские осмотры?

Не реже одного раза в два года, а для работников в возрасте до 21 года - ежегодно.

8. Каковы последствия непрохождения обязательного медицинского осмотра?

Работник не допускается к работе, а работодатель обязан отстранить его от работы.

9. Оплачивается ли время прохождения медицинского осмотра?

Да, за работником сохраняется средний заработок на время прохождения медицинского осмотра.

10. Какие документы подтверждают прохождение медицинского осмотра?

Медицинское заключение установленной формы.

11. Можно ли уволить работника за отказ от прохождения медицинского осмотра?

Да, за нарушение требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия.

12. Каковы особенности медицинских осмотров водителей автотранспорта?

Проводятся предварительные, периодические и предрейсовые медицинские осмотры.

13. Какие заболевания препятствуют работе на транспорте?

Заболевания, перечень которых утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

14. Кто проводит медицинские осмотры работников транспорта?

Медицинские организации, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности.

15. Каков порядок проведения предрейсового медицинского осмотра?

Проводится перед каждым рейсом для определения состояния здоровья водителя.

16. Какие параметры проверяются при предрейсовом осмотре?

Артериальное давление, пульс, наличие алкоголя или наркотических веществ в организме.

17. Каковы последствия выявления противопоказаний при медицинском осмотре?

Работник отстраняется от работы и направляется на дополнительное обследование или лечение.

18. Обязаны ли работники проходить внеочередные медицинские осмотры?

Да, по направлению работодателя при наличии медицинских показаний.

19. Каковы особенности медицинских осмотров работников железнодорожного транспорта?

Проводятся в соответствии с порядком, установленным для работников, связанных с движением поездов.

20. Подлежат ли медицинским осмотрам работники авиационного транспорта?

Да, в соответствии с требованиями воздушного законодательства Российской Федерации.

21. Каковы особенности медицинских осмотров работников морского транспорта?

Проводятся в соответствии с требованиями Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации.

22. Можно ли работать на транспорте при наличии хронического заболевания?

Только если заболевание не входит в перечень противопоказаний.

23. Каковы гарантии для работников при прохождении медицинских осмотров?

Сохранение места работы и среднего заработка на время прохождения осмотра.

24. Кто несет ответственность за допуск к работе без медицинского осмотра?

Работодатель несет административную ответственность.

25. Каков порядок обжалования результатов медицинского осмотра?

Путем обращения в вышестоящую медицинскую организацию или в суд.

26. Подлежат ли медицинским осмотрам диспетчеры транспорта?

Да, если их работа связана с управлением движением транспортных средств.

27. Каковы особенности медицинских осмотров работников метрополитена?

Проводятся в соответствии с общими требованиями для работников транспорта.

28. Можно ли пройти медицинский осмотр в частной клинике?

Да, если клиника имеет соответствующую лицензию.

29. Каковы сроки действия медицинского заключения?

Определяются в зависимости от категории работников и вида осмотра.

30. Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка медицинских осмотров?

Административная ответственность по статье 5.27.1 КоАП РФ.