| [организационно-правовая форма, наименование организации, предприятия] | Утверждаю [подпись, Ф. И. О., должность руководителя [число, месяц, год] М. П. |
Должностная инструкция администратора государственного культурно-досугового учреждения [наименование учреждения]
Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 марта 2011 г. N 251н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии", и иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые правоотношения.
⬆1. Общие положения
1.1. Администратор относится к категории служащих и непосредственно подчиняется [наименование должности руководителя].
1.2. Администратор назначается на должность и освобождается от нее приказом [наименование должности].
1.3. На должность администратора принимается лицо, имеющее среднее профессиональное образование (экономическое, юридическое, культуры и искусства, педагогическое, техническое) и стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее трех лет.
1.4. Администратор должен знать:
- законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся деятельности организаций исполнительских искусств;
- особенности структуры организаций исполнительских искусств;
- технологию сценического производства, организации проката текущего репертуара;
- художественно-творческие, научно-технические достижения и передовой опыт в сфере исполнительских искусств;
- основы менеджмента, психологии управления, социологии искусства, сценической технологии, экономики и управления в сфере исполнительских искусств;
- гражданское законодательство Российской Федерации в области авторского права и прав, смежных с авторскими;
- этику делового общения;
- основы трудового законодательства;
- правила внутреннего трудового распорядка;
- правила санитарной, личной гигиены;
- правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
⬆2. Должностные обязанности
На администратора возлагаются следующие должностные обязанности:
2.1. Организация работы по подготовке зрительских помещений к приёму и обслуживанию зрителей.
2.2. Обеспечение чистоты и порядка в этих помещениях и на прилегающих к зданию территориях.
2.3. Организация своевременного распространения рекламы.
2.4. Осуществление контроля за содержанием в надлежащем порядке световой рекламы, фоторекламы и других средств оповещения зрителей и принятие мер по устранению в них технических дефектов.
2.5. Во время проведения мероприятий обеспечение высокой культуры обслуживания зрителей, в том числе на выездах и гастролях.
2.6. Осуществление контроля за состоянием оформления фасада здания, надлежащим состоянием входов в зрительный зал и служебных входов.
2.7. Организация и контроль за работой касс по продаже билетов, своевременное оповещение зрителей о времени работы касс, количестве и ценах поступающих в продажу билетов.
2.8. Дежурство на спектаклях.
2.9. Осуществление контроля за состоянием зрительного зала, вестибюлей фойе перед приемом зрителей.
2.10. Рассмотрение и выполнение в пределах своей компетенции просьб зрителей.
2.11. Осуществление контроля за работой зрительского гардероба.
2.12. Осуществление контроля за продажей зрителям программ, буклетов перед началом мероприятия и в антрактах.
2.13. Обеспечение своевременного размещения зрителей в зрительном зале.
2.14. Организация уборки вестибюлей, фойе и других помещений после антракта, а также для подготовки их к антракту.
2.15. Проверка исправности запасных выходов и дежурного освещения.
2.16. Осуществление контроля за работой буфетов, обслуживающих как зрителей, так и работников, других торговых точек в фойе, вестибюлях.
2.17. Проведение соответствующей работы со зрителями - нарушителями общественного порядка, привлечение в случае необходимости представителей правоохранительных органов.
2.18. Обеспечение в случае необходимости медицинского обслуживания зрителей и работников театра во время проведения мероприятий.
2.19. После окончания мероприятия осуществление проверки всех помещений и сдача их работнику пожарной охраны.
2.20. Проведение по поручению руководства выездных спектаклей (концертов, представлений): обеспечение их рекламы; организация перевозки работников и имущества; организация производства и распространения печатных программ.
2.21. Участие в подготовке и проведении гастролей: организация перевозки имущества и переездов работников, осуществление заказа, выкупа и выдачи проездных документов; встреча работников, прибывших на гастроли, и размещение их в гостиницах и на частных квартирах, организация их питания, переездов; выполнение других поручений руководства (главного администратора).
2.22. Ведение графика вызова на работу и табеля учёта работы обслуживающего персонала.
2.23. Обеспечение выдачи работникам театра необходимого инвентаря и материалов, ведение учёта и отчётности по этому имуществу.
2.24. [Другие должностные обязанности].
⬆3. Права
Администратор имеет право:
3.1. На все предусмотренные законодательством Российской Федерации социальные гарантии.
3.2. Получать необходимую для выполнения функциональных обязанностей информацию о деятельности учреждения от всех подразделений напрямую или через непосредственного начальника.
3.3. Представлять руководству предложения по совершенствованию своей работы и работы учреждения.
3.4. Знакомиться с проектами приказов руководства, касающимися его деятельности.
3.5. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
3.6. Принимать участие в совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой.
3.7. Требовать от руководства создания нормальных условий для выполнения служебных обязанностей.
3.8. Повышать свою профессиональную квалификацию.
3.9. На другие права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации.
⬆4. Ответственность
Администратор несет ответственность:
4.1. За неисполнение, ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией, - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.
4.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
4.3. За причинение материального ущерба работодателю - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.
Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа]
Руководитель кадровой службы
[инициалы, фамилия]
[подпись]
[число, месяц, год]
Согласовано:
[должность]
[инициалы, фамилия]
[подпись]
[число, месяц, год]
С инструкцией ознакомлен:
[инициалы, фамилия]
[подпись]
[число, месяц, год]
⬆